CARGANDO

Escribe tu busqueda

Noticias Pulso Político

CEN de MORENA da a conocer los nombres de precandidatos a las 60 alcaldías de Tlaxcala

Compartir

De manera oficial el Comité Ejecutivo Nacional del partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) reveló los nombres de sus precandidatos a presidentes municipales.

La información difundida por Armando Contreras Castillo, delegado del Comité Ejecutivo Nacional cuarta circunscripción, contiene únicamente los nombres de 56 de los 60 cargos, pues los otros cuatro no han sido definidos toda vez que los perfiles tenían alguna situación de elegibilidad.

La lista señala que entre los precandidatos a los distintos municipios hay exdiputados locales, legisladores con licencia y empresarios, como es el caso de Rafael Álvarez Escárcega , expresidente también de la Cámara Nacional de la Industria de Desarrollo y Promoción de Vivienda en Tlaxcala.

Aquí la lista:

  • Acuamanala: Luna Arenas Arturo
  • Altzayanca: Tapia Tenorio Giovanni
  • Apetatitlán: Ramírez Méndez Trinidad
  • Apizaco: Alvarez Escárcega Rafael
  • Atlangatepec: Mendoza López María Lourdes Sebastiana
  • Benito Juárez: González Romero Jaqueline
  • Calpulalpan: Mayorga Gallardo Omar Eduardo
  • Chiautempan: Jiménez Romero Gustavo
  • Contla: Roldán Xolocotzi Eddy
  • Cuapiaxtla Palafox Islas Ivonne Isabel
  • Coaxomulco: Montiel Corona Krystal
  • Tequexquitla: Palacios Hernández Enrique
  • Emilianoa Zapata: Razo López Facundo
  • Españita: Sarmiento Sánchez Alicia
  • Huamantla: Santiago Pimentel Juan Carlos
  • Ixtacuxitla: Pérez Saavedra Jesús Rolando
  • Tlaltelulco: Del Razo Pérez Yasmín
  • Lázaro Cárdenas: Sosa Leal Isabel
  • Mazatecochco: Sánchez Sánchez Santos
  • Muñoz de Domingo Arenas: Ruíz Fernández Sujey
  • Nanacamilpa: Romano Valdez Oswaldo Manuel
  • Nativitas: Uriarte Serrano Alex
  • Panotla: Vázquez Islas Felicitas
  • Papalotla: Xicohténctal Pérez Óscar
  • Texoloc: Sánchez Rincón David
  • Tetlanohcan: Mendoza Papalotzi Antonio
  • Zacualpan: Corona Fonseca Magnolia
  • San José Teacalco: Sanluis Padilla Esperanza
  • Huactzinco: Tlalmis Jiménez Moisés
  • Axocomanitla: Hernández Montiel Gabriela
  • Tecopilco: Morales Muñoz Maribel
  • San Pablo del Monte: Piedras Cantor Carlos Antonio
  • Sanctorum: García Zaldívar Verenice
  • Noplucan: Muñoz Cervantes Alicia
  • Santa Apolonia Teacalco: Portillo Ramírez Óscar
  • Ayometla: Cuahutencos Zempoaltecatl Edith
  • Quilehtla: Pérez Flores Iveth
  • Santa Cruz Tlaxcala: Martínez del Razo David
  • Tenancingo: Guzmán Guzmán Micaela
  • Teolocholco: Cuahutle Salazar Rodrigo
  • Tepetitla: Alvarado Islas Alan
  • Tepeyanco: Carreto Portillo Gabriela
  • Terrenate Fuentes Godos Francisca
  • Tetla de la Solidaridad: Hernández Ordóñez Juan Luis
  • Tetlatlahuca: Barrientos Romero Blanca Isela
  • Tlaxcala: Corichi Fragoso Jorge Alfredo
  • Tlaxco: Brito Vázququez Michaelle
  • Tocatlán: Avendaño López Mauricio
  • Totlac: Atónal Ortiz Nahum
  • Tzompantepec: Castro López Víctor
  • Xaloztoc: Xochipostequi Ramírez Adriana
  • Xaltocan: Vázquez Velázquez Mayra
  • Xicohtzingo: Corte Zacapa Micaela
  • Yauhquemehcan: Chamorro Padilla María Anita
  • Zitlaltepec: Rendón Rojas Martha

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *